Fale de tudo que tenha a ver com manga e anime!


    Vencedores do 2º Seiyū Awards anunciados

    Compartilhe

    Sunako
    Pseudo L
    Pseudo L

    Número de Mensagens : 1772
    Idade : 24
    Data de inscrição : 16/12/2007

    Ficha de Personagem
    Personalidade da Personagem: Timida e reservada
    História da Personagem: Mistério
    Sexo da Personagems: Feminino

    Vencedores do 2º Seiyū Awards anunciados

    Mensagem por Sunako em Sab Maio 24, 2008 3:54 pm

    A premiação anual ocorreu no último sábado no distrito de Akihabara, reduto otaku, em Tóquio. Segue abaixo a lista dos vencedores:

    Melhor Ator

    Mamoru Miyano (Hakugen Rikuson de Kōtetsu Sangokushi, Setsuna F. Seiei de Mobile Suit Gundam 00)

    Melhor Atriz

    Aya Hirano (Haruhi Suzumiya de A Melancolia de Haruhi Suzumiya, Reira Serizawa de NANA, Misa Amane de Death Note, Konata Izumi de Lucky Star)

    Melhores Atores Coadjuvantes

    Daisuke Ono (Hosaka de Minami-ke, Kagezaki de Rental Magica)

    Hiroshi Kamiya (Tieria Erde de Mobile Suit Gundam 00, Nozomu Itoshiki de Sayonara Zetsubo Sensei)

    Melhores Atrizes Coadjuvantes

    Rie Kugimiya (Nagi Sanzenin de Hayate the Combat Butler, Shana de Shakugan no Shana)

    Mitsuki Saiga (Kei Yūki de Tales of Agriculture, Rossiu de Tengen Toppa Gurren-Lagann, Jomy Mark Shin de Toward the Terra)

    Melhores Atores Revelação

    Wataru Hatano (Sam Houston de Toward the Terra, Tenshi Yuri de Saint Beast: Kōin Jojishi Tenshi Tan)

    Tsubasa Yonaga (Ren Mihashi de Ookiku Furikabutte, Shingo Suwa de Kishin Taisen Gigantic Formula)

    Melhores Atrizes Revelação

    Emiri Katō (Momoko Akatsutsumi/Hyper Blossom de Demashitaa! Powerpuff Girls Z, Kagami Hiiragi de Lucky Star)

    Yu Kobayashi (Sarutobi Ayame de Gintama, Kaere Kimura de Sayonara Zetsubo Sensei)

    Melhor Canção

    Aya Hirano, Emiri Katō, Kaori Fukuhara (Avex Planning & Development), Aya Endo (Office PAC) por "Motteke! Sailor Fuku" (tema de abertura de Lucky Star)

    Melhor Personalidade

    Kenichi Suzumura (Sōgo Okita de Gintama', Chika Akatsuki de Zombie-Loan',Taitō de Jyūshin Enbu - Hero Tales)

    Mérito Especial

    Tetsuya Jō (Ninpu Kamui Gaiden (narração), Ayashi Ningen Bemu (narração), dublagem japonesa de Gregory Peck, Robert Wagner)

    Mérito

    Nachi Nozawa (Sanzo de Goku no Daiboken, Técnico Jin Munakata de Ace wo Nerae!, John McClane de Duro de Matar [dublagem japonesa])

    Michio Hazama (Bruno J. Global de The Super Dimension Fortress Macross, Walter von Schönkopf de Legend of the Galactic Heroes, Dr. Breckenridge de Spirit of Wonder, dublagem japonesa de Sylvester Stallone, Michael Caine, Harrison Ford, Robert De Niro)

    Ryoko Kinomiya (Promethium de Galaxy Express 999 Movie, Aya Mifune de Mach Go Go Go/Speed Racer, dublagem japonesa de Faye Dunaway )

    Sinergia

    Kamen Rider Den-O

    Toshihiko Seki (81 Produce), Koji Yusa (freelancer), Masanori Jisen (Mausu Production), Kenichi Suzumura (Arts Vision)

    Prêmio Kei Tomiyama

    Tohru Furuya (Amuro Ray de Mobile Suit Gundam, Hoshi Hyūma de Kyojin no Hoshi, Seiya de Pégaso de Saint Seiya, Mamoru Chiba/Tuxedo Kamen de Sailor Moon', Kyosuke Kasuga de Kimagure Orange Road)


    _________________


    Obrigado ago^^

    Northstar: No one would chose to be something that would immediately make them hated and feared by the ignorant majority of this

      Data/hora atual: Dom Dez 04, 2016 1:21 pm